В Новгородской области природный газ пришел в деревню Хутынь

27 ноября 2011

22 ноября 2011 г. в деревне Хутынь в Новгородской области состоялся торжественный пуск газопровода. Новый газопровод от ГРС Новгород-2 до деревни протяженностью 5,5 км построен из полиэтиленовых труб диаметром 225 мм.

В мероприятии приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов, начальник управления газификации ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Зуев, глава Новгородского муниципального района Анатолий Швецов, генеральный директор ОАО «Новгородоблгаз» Андрей Белов и другие.

В деревне Хутынь установлен пункт газорегуляторный блочный (ПГБ), а в Варлаамо-Хутынском Преображенском женском монастыре газораспределительный шкаф (УГРШ).

Строительство данного газопровода было поручено ОАО «Новгородоблгаз» в августе 2011 г., а уже 27 октября 2011 г. завершились строительно-монтажные работы и получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Помимо этого сотрудниками ОАО «Новгородоблгаз» спроектирован и построен разводящий газопровод протяженностью 1,1 км в деревне Хутынь, и разводящий газопровод протяженностью 400 метров в Варлаамо-Хутынском Преображенском женском монастыре, газифицированы монастырские котельная и трапезная.

Жителям индивидуальных домов деревни Хутынь выдано 65 технических условий на газификацию, заключено 46 договоров подряда, по 27 договорам с домовладельцами работы по газификации полностью выполнены.

Открывая торжественное мероприятие, Сергей Митин подчеркнул важность газификации села, – «Это новый уровень жизни, важный этап развития». Он также выразил удовлетворение тем, что газифицирован Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь и, благодаря новой котельной, тепло теперь есть во всем монастыре.

По случаю пуска газа Сергей Митин подарил современную газовую плиту ветерану труда Александре Моисеевой, более 40 лет проработавшей дояркой в совхозе «Волховский».

Как отметил в своем выступлении Сергей Густов, Новгородская область все последние годы является регионом, в котором в приоритетном порядке увеличивается уровень газификации. Сергей Густов так же поблагодарил губернатора за постоянную помощь в решении сложных вопросов оформления документации для строительства и эксплуатации построенных газопроводов.

Продолжая торжественное мероприятие, Николай Зуев подчеркнул, что средства на газификацию выделяются тем регионам, где они успешно осваиваются, где выполняется план-график синхронизации и обеспечивается загрузка газопроводов. Новгородская область входит в число таких регионов.

Под звуки гимна ОАО «Новгородоблгаз» генеральный директор Андрей Белов передал зажженный факел Сергею Митину, Сергею Густову и Николаю Зуеву.

По окончании церемонии пуска газопровода хозяева дома 16 по ул. Монастырской (семья Чикамасовых) пригласили почетных гостей на чаепитие.

В Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском женском монастыре гостей тепло встретили Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев с матушкой Алексией, которые ознакомили гостей с историей монастыря, трудностями его восстановления, показали святыни обители.

Затем состоялось посещение и осмотр газового оборудования в монастырской трапезной, подключенной накануне. Как рассказала одна из послушниц, они сегодня пришли готовить завтрак в обычное время. Но, поскольку не надо было тратить время на растопку печи дровами, на газе управились на целый час раньше, так что к «утрене» завтрак пришлось разогревать.

Гости также осмотрели новую котельную. Сергей Густов особо отметил ее основные преимущества – максимальную эффективность, экологичность и высокий уровень автоматизации. В котельной теперь не требуется постоянного присутствия персонала. 


Возврат к списку




Яндекс.Метрика