Память о войне - священна!

25 апреля 2014

В канун Дня Победы сотрудники ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» взяли шефство еще над одним воинским захоронением.

Подобные акции для коллектива компании уже давно стали традицией. На протяжении нескольких десятков лет работники предприятия во многих районах области ухаживают за воинскими мемориалами и захоронениями, помогая местным жителям поддерживать их в порядке. В зоне ответственности компании и мемориалы Вечного огня, на которых специалисты компании круглогодично проводят техническое обслуживание, обеспечивая беспрерывную и безопасную подачу газа.

В этом году сотрудники ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» вышли в областной Совет ветеранов с инициативой – взять под свое крыло еще один мемориал. Ветераны с ходу предложили адрес в Новгородском районе – воинское захоронение у деревни Захарьино. Здесь предано земле более двух тысяч солдат Великой Отечественной войны.

Как правило, наибольший фронт работ появляется весной, накануне празднования Дня Победы. К 9 мая предстоит не только убрать территории самих захоронений и окрестностей, но и подновить, подкрасить памятники, ограды, очистить от слоя грязи плиты и постаменты. Два десятка сотрудников из головного офиса управления ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород»: инженеры, делопроизводители, экономисты, начальники и мастера производственных служб – приняли участие в восстановительных работах. И вот памятные плиты, постаменты, бордюры, главный памятник захоронения приобрели ухоженный вид. Ярко-голубым цветом засияло ограждение, алым – пятиконечные звезды. Немало пришлось повозить и с самой территорией, на которой необходимо было выкорчевать разросшийся кустарник и провести формовку деревьев, да и просто убрать природный мусор. В ближайших планах у коллектива – принять участие в реконструкции этого захоронения.

«День Победы для нас - это символ мужества, величия и силы духа нашего народа, бессмертного подвига воинов и тружеников тыла. Солдат войну не выбирает. И то смелое, бесстрашное поколение сороковых ушло на войну по зову сердца. Наш долг беречь память о победе, передавать из поколения в поколение благодарность солдатам, сохранившим нам свободу и мир, уважать и чтить их,» - отметил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика