Новгородские газовики провели смотр-конкурс мастерства аварийно-диспетчерских служб

27 мая 2015

Местом проведения конкурса были выбраны производственные территории – зоны ответственности филиалов Общества. На предварительном этапе в каждом филиале прошли отборочные соревнования, на которых были определены лучшие бригады АДС для участия в финальных соревнованиях. В борьбе за звание лучшей бригады приняли участие представители из всех 4 Филиалов компании, всего 32 сотрудника и 8 единиц специальной техники. В состав бригады вошли: мастер, диспетчер, слесарь, водитель-слесарь аварийно-диспетчерской службы.

Программа соревнований предусматривала два этапа. На первом этапе конкурсанты работали с тестами, разработанными учебным центром компании. Каждый член бригады показал свою теоретическую подготовку, ответив на вопросы, касающиеся его функциональной деятельности. Без ошибок теоретическую часть конкурса прошли бригады из Боровичского и Валдайского филиалов.

Слаженность работа бригады, действия по локализации и ликвидации аварийной ситуации оценивались в практической части конкурса. Программа второй части конкурса была сформирована на основе плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций. Участникам были предложены 5 вариантов аварийных ситуаций: запах газа в подъезде жилого дома, запах газа в подвале жилого дома, запах газа на улице, запах газа у газового колодца, запах газа у ГРП. . «Фактически все задания, включённые в программу конкурса — это отражение действительной, каждодневной работы бригад.»- отметил начальник центральной аварийной диспетчерской службы компании Сергей Лелькин

Каждое задание предусматривало обследование аварийными бригадами территории на загазованность и выявление утечек газа. В ходе конкурса использовались реальные маршрутные карты и планшеты аварийно-диспетчерских служб. Бригадам по прибытию на место поступала вводная информация об опасном уровне загазованности. Участникам соревнований было необходимо обезопасить население, обнаружить и локализовать зону загазованности, устранить утечки газа. Задания соревнований предусматривали один из важных факторов — соблюдение требований безопасности при устранении аварийных ситуаций, использование средств индивидуальной защиты: спасательных поясов, противогазов. Конкурсная комиссия оценила действия каждого члена аварийной бригады в условиях взрывоопасной концентрации газа. Итоговые баллы всех бригад распределились близко к максимальным оценкам.

Комиссия оценила также умение работать с приборами и инструментом. Иметь набор исправных и современных приборов и инструментов, правильно и быстро применять его - необходимое условие для успешных действий при локализации аварии. Бригады показали отличные навыки работы с установками принудительной вентиляции и гидравлическим инструментом. Мастер Филиала в г. Старая Русса Зорин Дмитрий продемонстрировал возможность использования электронных средств для быстрого определения газовых сетей и смежных коммуникаций. В своей работе вместо традиционных клеенчатых носителей Дмитрий использует нооутбук с электронной картой и технологическими схемами газовых сетей г. Старая Русса.

В ходе выполнения конкурсных заданий определились главные качества участников: организаторские способности, умение работать в одной команде. Бригада Филиала в г. Боровичи под руководством мастера Малой Наталии продемонстрировала наиболее слаженные и четкие действия. По итогам конкурса именно эта бригада была признана лучшей. Второе место заняла бригада аварийно-диспетчерской службы филиала в г. Боровичи под руководством мастера Тереньтьевой Оксаны. Третье место - бригада из Филиала г. Старая Русса под руководством мастера Зорина Дмитрия.

Повышение профессионального уровня работников является одним из важнейших направлений в работе компании. «Проведение регулярных конкурсов профессионального мастерства позволит повысить уровень подготовки и оперативности аварийно-диспетчерских служб при локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объектах газораспределительной системы.» - отметил Александр Кирсанов, заместитель генерального директора – главный инженер компании.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика