Новгородские газовики отработали навыки локализаций аварий на жилых объектах

18 апреля 2016

Специалисты АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» локализовали условную аварию - взрыв газа в многоквартирном жилом доме. Практическое занятие в рамках проведения командно-штабных учений в Новгородском районе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера прошло в минувшую пятницу.

По легенде учений, в 10:00 в аварийно диспетчерскую службу газовиков поступил сигнал из Единой дежурно-диспетчерской службы Новгородского района о взрыве бытового газа в жилом доме по ул. Ленина 6 в пос. Пролетарий. Незамедлительно на место чрезвычайной ситуации выехали специалисты газораспределительной компании.

По условиям учения, в результате взрыва в зону разрушения попало отключающее устройство на фасадном газопроводе многоквартирного жилого дома. Аварийная бригада газовиков оперативно оценив обстановку на месте происшествия, приняла единственно возможное решение по локализации аварии - закрыть задвижку на газовом редуцирующем пункте. Условно, в зону отключения от газоснабжения попали еще 20 жилых домов.

Эта информация была передана газовиками в штаб учений для дальнейшей координации действий спасательных подразделений. После чего, специалисты газораспределительной компании проверили концентрацию природного газа в близлежащих объектах и коммуникациях, приняли необходимые меры по ликвидации их загазованности, а также провели условные работы по восстановлению газоснабжения в домах, попавших в зону временного отключения.

Подобные тренировки в филиалах газораспределительной организации Новгородской области проходят ежегодно. Задачами тренировочных занятий являются отработка и совершенствование взаимодействия как структурных подразделений газового хозяйства, так и городских служб гражданской защиты при локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - отметил заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Александр Кирсанов.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика