Генеральный директор «Газпром газораспределение Великий Новгород» рассказал журналистам о ходе догазификации и газификации Новгородской области

6 июля 2022 Генеральный директор «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов провел пресс-конференцию для региональных СМИ, в ходе которой рассказал о догазификации и газификации Новгородской области.

Догазификация: газ до земельного участка подведут бесплатно

Андрей Белов отметил системность совместной работы газовиков и органов местного самоуправления по догазификации – подведении газа до границ земельных участков без использования средств граждан в газифицированных населенных пунктах.
Все поступающие заявки после проверки пакета документов включаются в план-график выполнения работ. В компании организован строгий контроль исполнения принятых заявок на всех этапах, включая исполнение комплексных договоров на догазификацию.

К настоящему времени в регионе заключено около 4,5 тыс. договоров на догазификацию. Это составляет почти 90% от общего количества заявок, принятых к исполнению газораспределительной организацией. Треть договоров уже исполнены – сети подведены до границ земельных участков домовладений.

Для сбора заявок на догазификацию задействованы все возможные каналы: их можно подать в клиентских центрах «Газпром газораспределение Великий Новгород» и представительствах компании, расположенных во всех муниципальных районах области; через официальный портал Единого оператора газификации Российской Федерации (www.connectgas.ru); через сайт предоставления государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и в МФЦ.  При подаче заявок необходим минимальный пакет документов: паспорт, СНИЛС,  правоустанавливающие документы на земельный участок и дом.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» подчеркнул, что любой заявитель может воспользоваться комплексной услугой компании по догазификации: строительство до и в границах земельного участка. Подведение газопровода к границе земельного участка проводится без взимания платы с заявителя вне зависимости от расстояния до газораспределительной сети. Заявитель оплачивает прокладку сетей по своей территории и приобретает газоиспользующее оборудование.

Для реализации программы догазификации и максимального охвата жителей компания ведет масштабные работы по строительству внутрипоселковых газораспределительных сетей. Всего по области предстоит проложить 932 км. Сегодня активно ведутся работы в Новгородском, Окуловском, Любытинском, Валдайском и Крестецком районах Новгородской области.


Реализация пятилетней программы развития газоснабжения и газификации

Также генеральный директор «Газпром газораспределение Великий Новгород» рассказал о реализации в регионе Программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 гг.

17 июня на Петербургском международном экономическом форуме-2022» Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписали дополнение к пятилетней программе. В Новгородской области будет дополнительно построено 19 межпоселковых газопроводов, созданы условия для газификации 120 населенных пунктов в 13 муниципальных образованиях – Боровичском, Батецком, Валдайском, Демянском, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Поддорском, Старорусском, Холмском и Шимском районах, в Маревском и Хвойнинском округах. Доступ к сетевому газу здесь получат 9,8 тыс. домовладений и 57 котельных. В Батецкий, Поддорский и Холмский районы, Маревский округ сетевой газ придет впервые.

Льготы при газификации
На территории Новгородской области действуют следующие меры социальной поддержки граждан по газификации их домовладений:
-компенсация 50% затрат на проектирование, строительство газовых сетей в границах земельного участка (за исключением газового оборудования), если доход на каждого члена семьи не превышает 2,5 прожиточных минимумов (в настоящее время - не более 34,1 тыс. рублей)
-газификация домовладения за счёт регионального капитала «Семья»
-компенсация затрат на приобретение и установку газоиспользующего оборудования (плита, котёл, водонагреватель) многодетным семьям, ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий_
Для получения социальной поддержки гражданин может обратиться с заявлением и подтверждающими право на их получение документами в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Возврат к списку




Яндекс.Метрика