До 2025 года в Новгородской области построят 7 межпоселковых газопроводов

11 января 2022
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов обсудили планы газификации Новгородской области на 2022-2025 годы.  
Андрей Белов сообщил, что по Программе развития газоснабжения и газификации Новгородской области до 2025 года в регионе запланировано строительство 7 межпоселковых газопровода общей протяжённостью свыше 200 км.
В 2022 году продолжится строительство газопровода протяжённостью 80,1 от п. Волгино Боровичского района до р. п. Хвойная через д. Березник, с. Кончанское-Суворовское, д. Спасово, д. Миголощи и д. Мякишево.
«Строительство газопровода к Хвойнинскому району синхронизировано с областным проектом по модернизации, реконструкции и переводу котельных поселка Хвойная на природный газ в рамках концессионного соглашения. Мы планируем сдать объект раньше срока, чтобы осенью 2023 года котельные заработали на голубом топливе», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.
Еще два объекта программы находятся в стадии проектирования. Это газопровод ГРС Боровичи до д. Починная Сопка - д. Меглецы - с. Мошенское протяжённостью 47,8 км и межпоселковый газопровод г. Валдай - д. Станки - д. Ящерово Валдайского района длиной 7,5 км. Разыгран конкурс и выбрана подрядная организация на выполнение проектных работ для газопровода г. Валдай - д. Шуя – д. Нелюшка - д. Терехово протяжённостью 16 км.
Кроме того, в 2022 году начнется проектирование межпоселковых газопроводов до г. Пестово Новгородской области протяженностью 51 км, газопровода для газификации д. Божонка - д. Белая Гора Новгородского района и недавно включенного в программу межпоселкового газопровода д. Сергово - д. Ильмень - д. Старое Ракомо - д. Ращеп Новгородского района, длиной более 34,5 км.
На встрече также обсудили выполнение плана-графика догазификации. К настоящему времени на ускоренное подключение к газовым сетям поступило почти 6 тысяч заявок.
Участники встречи затронули вопросы предоставления налоговых льгот по налогу на имущество для вновь построенных газопроводов.
«Со своей стороны правительство Новгородской области выполнит поручение Президента РФ о предоставлении налоговых льгот по налогу на имущество для вновь построенных газопроводов. Данную инициативу вынесем на ближайшее заседание областной думы. Уверен, она найдет поддержу у областных депутатов», - подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В завершении встречи губернатор области отметил важность реализации на территории региона программы «Газпром-детям», в том числе строительства объектов, требующих подключения к газораспределительным сетям.
«Также хочу поблагодарить за поддержку по программе «Газпром-детям». С позапрошлого года она реализуется на территории области, по данной программе были построены спортивные площадки и пришкольные стадионы. Мое обращение к Алексею Миллеру поддержано, и данная программа продолжит свою реализацию и в 2022-2023 годах», - подытожил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.




Возврат к списку




Яндекс.Метрика