«Газпром межрегионгаз» и Правительство Новгородской области обсудили перспективы газификации региона

26 апреля 2021

26 апреля состоялось совещание межведомственной рабочей группы по реализации Программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021–2025 годы. Во встрече в режиме видеоконференции приняли участие представители ПАО «Газпром», компаний Группы «Газпром межрегионгаз» и Правительства Новгородской области.



Программой запланированы строительство пяти межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 206 км и реконструкция двух ГРС. В результате сетевой газ будет подведён к 18 населённым пунктам в Боровичском, Валдайском, Мошенском, Новгородском, Окуловском, Пестовском и Хвойнинском районах. Из них в три муниципальных сетевой газ поступит впервые. Техническое перевооружение и реконструкция двух газораспределительных станций в Валдайском и Крестецком районах позволит повысить надёжность газоснабжения действующих потребителей и подключить новых к газовым сетям.
В рамках синхронизации Программы газификации региона Правительство области обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приёму газа более 2,3 тыс. домовладений, 22 котельных и промышленных предприятий.
Кроме того, на встрече стороны обсудили инициативу АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» о внесении в областной закон «О регулировании градостроительной деятельности на территории Новгородской области» изменений, направленных упрощение порядка газификации. Предлагаемые поправки позволят сократить сроки выполнения работ в рамках Программы газификации Новгородской области на 2021–2025 гг, снизить затраты, в конечном итоге – повысить инвестиционную привлекательность региона.

Возврат к списку




Яндекс.Метрика