Как не допустить утечку газа

15 марта 2023

Как не допустить утечку газа

Для повышения безопасности использования газового оборудования специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» рекомендуют абонентам устанавливать приборы контроля загазованности, а также оборудование с функцией газ-контроль.
Сигнализатор загазованности отслеживает концентрацию в воздушной среде природного газа, который в смеси с атмосферным воздухом может образовать взрывоопасную смесь. Кроме того, прибор контролирует уровень угарного газа в воздухе. Об утечке прибор сообщает световым и звуковым сигналом. Устройство требует правильной настройки, чтобы верно определять предельно допустимую концентрацию вредных веществ в воздухе. Сигнализаторы в комплекте с отсекателями (запорным клапаном) обеспечивают перекрытие подачи газа при фиксировании пороговой концентрации опасного вещества. Своевременное оповещение об утечке газа поможет избежать ЧП, сохранить здоровье и жизнь.
Современная газовая плита с функцией «газ-контроль», пьезоподжигом и поворотными ручками, которые необходимо одновременно нажимать и поворачивать, практически гарантирует, что газ не будет включен случайно и будет перекрыт, если пламя не загорится или потухнет. Наличие в модели таймера позволит не забыть о греющемся чайнике или кастрюле.
Современные газовые водонагреватели или котлы укомплектованы блоком автоматического контроля тяги. Если тяга будет нарушена, например, из-за засорения дымохода, прибор отключится и предотвратит попадание угарного газа в помещение.
Важно помнить, что наличие сигнализатора загазованности в доме и газоиспользующего оборудования, оснащенного системами безопасности, НЕ ОТМЕНЯЕТ необходимость соблюдать правила безопасного использования газа. Основным условием безопасного использования газа является постоянный приток свежего воздуха. Кислород обеспечивает полное сгорание природного газа. Если газ сгорает не полностью, то выделяется угарный газ – опасное для жизни человека вещество.
Приборы контроля загазованности, газоиспользующее оборудование можно приобрести в магазинах АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» или заказать в интернет-магазине www.shop.novoblgaz.ru, там же оставить заявку на ее монтаж.
Оборудование подлежит ежегодному техническому обслуживанию.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика