ВСЕ О ПОВЕРКЕ СЧЕТЧИКА ГАЗА

16 марта 2021

ВСЕ О ПОВЕРКЕ СЧЕТЧИКА ГАЗА

Поверка газовых счетчиков — это обязательная процедура. Она необходима, чтобы оценить работоспособность прибора учета. Если оборудование не проходит этот этап, то оно считается неисправным, а его показания — недействительными. Такой прибор эксплуатировать дальше нельзя.
Владелец счетчика обязан проводить поверку прибора в соответствии с установленными сроками. Межповерочный интервал зависит от модели прибора. Обычно это 8, 10 или 12 лет.

- Куда обращаться?
Согласно Федеральному закону, поверку счетчиков выполняет аккредитованная на выполнение таких действий организация. Компания «Газпром газораспределение Великий Новгород» получила соответствующую аккредитацию в 2015 году.
Оставить заявку на поверку прибора учета газа можно на официальном сайте компании www.novoblgaz.ru в разделе онлайн-заявка или по телефонам:
8 911 629 85 09 (для жителей Великого Новгорода, Новгородского, Чудовского, Маловишерского, Крестецкого, Парфинского, Старорусского, Волотовского, Шимского, Солецкого районов)
8 911 620 37 81 (для жителей Боровичского, Любытинского, Окуловского, Валдайского, Демянского районов
8 800 201 43 04 (Единый номер)
Специалисты компании при наличии технической возможности проведут метрологическую поверку счетчиков на дому без снятия прибора. Для этого в компании есть мобильное оборудование. Процедура занимает не более одного часа. Если поверку потребуется проводить в условиях лаборатории, мастер поможет организовать демонтаж прибора учета газа через службу внутридомового газового оборудования.

- Что подтверждает поверку счетчика газа?
Перед поверкой прибора учета газа владелец должен предъявить мастеру:
• технический паспорт прибора
• предыдущий акт поверки (если проводилась).
Когда поверка будет выполнена, абоненту на руки выдадут:
• свидетельство о поверке;
• акт выполненных работ;
• кассовый чек.
Подтверждением поверки прибора также станет запись в электронном реестре Росстандарта. Согласно изменениям, внесенным в ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (ФЗ-469 от 27.12.2019 г.), с 24 сентября 2020 года электронная запись вносится в течение 40 рабочих дней со дня поверки. Убедиться в том, что результаты есть в реестре, просто: в строке поиска на сайте необходимо указать заводской или инвентарный номер счётчика. Таким же образом потребитель сможет узнать о дате следующей поверки. Информация о дате следующей поверки также указывается в квитанции за потребленный газ ресурсоснабжающей компании.

- Сколько стоит?
Первичную поверку счетчика, о которой есть отметка в паспорте, делает изготовитель на заводе. Она для потребителя будет бесплатной. В дальнейшем услуга оплачивается по расценкам компании. Стоимость услуги с 01.01.2021 г. для абонентов Великого Новгорода – 1650 руб., для абонентов области - 2050 руб. Жители оплату производят на месте через мобильный кассовый аппарат, юридические лица – в соответствии с условиями заключенного договора.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика