Сэкономить с умом

24 января 2020

Сэкономить с умом

Сэкономить на энергоресурсах, в частности природном газе, помогают приборы, учитывающие их расход. Современные модели счетчиков, появившиеся на российском рынке, не только учитывают расход газа, но и сами передают показания, а также советуют хозяевам, как экономить.

Интеллектуальный или «умный» счетчик – новый вид устройства для более точных расчетов пришел на смену созданным много лет назад стандартным образцам, требующим от хозяев своевременного направления показаний в газоснабжающую организацию для получения счетов на оплату за потребленный ресурс.

Как это работает

Счетчик на газ нового поколения, представляя собой электронное устройство, регистрирует потребление газа и передает поставщику ресурса информацию в цифровом виде. Устройство регистрирует показания ежечасно и ежедневно отчитывается, передавая данные в информационную систему ресурсоснабжающей компании. Такая усовершенствованная инфраструктура измерений отличается от обычного считывания данных тем, что она обеспечивает двустороннюю связь между счетчиком и поставщиком услуг.

Чтобы снять показания со стандартного типа прибора, необходимо к нему подойти, но, если установить современные умные счетчики, делать это можно дистанционно, используя возможность телеметрии (GPRS). Такой сервис удобен, он позволяет потребителю сохранить самое ценное – время, а также позволяет предотвратить ошибки считывания показаний. И это еще не все: при использовании таких приборов процесс начисления платы за полученную коммунальную услугу становится более прозрачным.

«Умные» счетчики на газ оснащены дисплеем, который отображает информацию о потреблении каждого отдельного домохозяйства в режиме реального времени. Хозяева могут в любое время суток анализировать данные об использованном количестве кубометров природного газа и стоимости. С помощью интеллектуального индикатора легко увидеть прямое влияние привычек домочадцев и образа жизни на итоговый счет к оплате. Это облегчает понимание потребления объемов газа и помогает потребителям принимать наиболее разумные решения для экономии ресурса и денег.

Как установить «умный» счетчик газа

В настоящее время по закону обязательной является установка счетчиков в домах, где газ используется не только для приготовления пищи, но и для отопления жилого помещения. Поэтому современные цифровые приборы в первую очередь рекомендуется устанавливать собственникам газифицируемых частных домовладений, так называемых объектов первичной газификации. По желанию заказчика компания «Газпром газораспределение Великий Новгород» обеспечит поставку и установку «умного» счетчика, предварительно включив в технический проект необходимую модель прибора, оснащенную встроенным GPRS модемом.

Для потребителей, уже использующих механические счетчики газа, заинтересовавшихся новинкой, специалисты компании предлагают рассмотреть вариант замены стандартного типа прибора на интеллектуальный. Еще одна возможность - дооснастить системой телеметрии имеющийся счетчик (если модель это предусматривает).

Для решения вопроса новгородцам необходимо обратиться в метрологический отдел «Газпром газораспределение Великий Новгород» по телефону (8162) 61-82-23. А получив рекомендации специалистов, оставить заявку на приобретение в магазине «Гарантия» по телефону (8162) 77-13-87, либо в интернет-магазине компании www.shop.novoblgaz.ru.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика